Mercado de pases

Todo sobre los fichajes de cara al Apertura 2020

En la semana de arranque de otra temporada del fútbol paraguayo, te mostramos el mercado de pases, que estuvo bastante movido en algunos clubes.
13/01/20 - 11:41
  • Así se movió el mercado de pases para el torneo Apertura 2020.

El campeonato Apertura 2020 comienza este viernes 17 de enero. Los clubes tienen tiempo hasta el 7 de febrero para hacer contrataciones. Esa es la fecha del cierre del libro de pases.

12 DE OCTUBRE (I)

ALTAS

José Arnulfo Montiel
Puesto: mediocampista
Procedencia: Panachaiki (Grecia).

Jesús Araújo
Puesto: mediocampista
Procedencia: Sportivo 2 de Mayo.

David Ariel Mendieta
Puesto: mediocampista
Procedencia: Libertad.

José Ariel Núñez
Puesto: delantero
Procedencia: Jorge Wilstermann (Bolivia).

Pablo Ayala
Puesto: mediocampista
Procedencia: Fernando de la Mora.

Walter Rodríguez
Puesto: mediocampista
Procedencia: Deportivo Capiatá.

Rodrigo Burgos
Puesto: mediocampista
Procedencia: Brown de Adrogué (Argentina).

Herminio Miranda
Puesto: defensor
Procedencia: River Plate.

José Silvino Aquino
Puesto: arquero
Procedencia: Boca Unidos de Corrientes (Argentina).

Guido Di Vanni
Puesto: delantero
Procedencia: Deportivo Unión Comercio (Perú).

Gonzalo Menéndez
Puesto: lateral/volante
Procedencia: Nueva Chicago (Argentina).

Mathías Saavedra
Puesto: delantero
Procedencia: Rampla Juniors (Uruguay).

Walter Cabrera
Puesto: defensor
Procedencia: General Díaz.

Hee-Mang Jang
Puesto: defensor
Procedencia: River Plate.

Víctor Ayala Ojeda
Puesto: defensor
Procedencia: Rubio Ñu.

Enzo Ávalos
Puesto: mediocampista
Procedencia: Cruzeiro (Brasil).

Walter Giménez
Puesto: mediocampista
Procedencia: River Plate.

BAJAS

José Ríos, Rodrigo Alvarenga, Jorge Villamayor, Willian Struway, Cristian Mascareño, Derlis Cantero y Marcos Gamarra.   

CERRO PORTEÑO

ALTAS

Raúl Cáceres (Volvió de un préstamo)
Puesto: defensor
Procedencia: Vasco da Gama (Brasil).

BAJAS

Juan Pablo Carrizo, Salustiano Candia, Hernán Novick, Joaquín Larrivey y Luis Fariña.

GENERAL DÍAZ

ALTAS

Ever Caballero
Puesto: arquero
Procedencia: Sportivo Luqueño.

Luis Lezcano
Puesto: defensor
Procedencia: Deportivo Santaní.

Néstor González
Puesto: defensor.
Procedencia: Deportivo Capiatá.

Marcos Gamarra
Puesto: defensor
Procedencia: 12 de Octubre (I).

Gustavo Noguera
Puesto: mediocampista.
Procedencia: Deportivo Capiatá.

Wilfrido Báez
Puesto: delantero
Procedencia: Fernando de la Mora.

Gerardo Arévalos
Puesto: delantero
Procedencia: Sportivo Luqueño

Arnaldo Recalde
Puesto: defensor
Procedencia: Estudiantes de Río Cuarto (Argentina).

BAJAS

Tomás Bartomeus, David Mendoza, Luis Giménez, Wilson Ibarrola, Cristian Gaitán, Julio Santa Cruz, Ariel Schwartzman, Lenon Farías, Freddy Coronel, Gustavo Cañizalez, Miguel Martínez, Enzo Giménez y Diego Godoy.

GUAIREÑA FÚTBOL CLUB

ALTAS

Ignacio Don
Puesto: arquero
Procedencia: Guaraní.

Aquilino Giménez
Puesto: defensor
Procedencia: Deportivo Santaní.

Antonio Oviedo Cortizo
Puesto: delantero
Procedencia: Sportivo Iteño.

Miguel Godoy
Puesto: mediocampista
Procedencia: Sportivo Luqueño.

Ángel David Martínez
Puesto: defensor
Procedencia: Deportivo Capiatá.

Lucas González
Puesto: delantero
Procedencia: Nacional.

David Bernardo Mendoza
Puesto: defensor.
Procedencia: General Díaz.

Wilson Brahian Ayala
Puesto: mediocampista.
Procedencia: River Plate.

Jorge Mendoza
Puesto: mediocampista
Procedencia: Sol de América.

Antonio Marín
Puesto: delantero.
Procedencia: Sportivo Luqueño.

Salustiano Candia
Puesto: defensor.
Procedencia: Cerro Porteño.

Marcelo Báez
Puesto: defensor.
Procedencia: Sportivo Luqueño.

Tomás Bartomeus
Puesto: defensor.
Procedencia: General Díaz.

Osmar Colmán
Puesto: delantero
Procedencia: River Plate.

Clementino González
Puesto: delantero
Procedencia: Liverpool (Uruguay).

Sergio Fretes
Puesto: delantero.
Procedencia: Nacional.  

BAJAS

Marcos Acosta, Luis Fernández, Raúl Piris, Milcar Gamarra, Hugo Aquino, Blas Claridge, José Valiente, Rodrigo Resquín, Fabio Martínez, Víctor Rojas, Gustavo Aguilar y Ángel Reinaldo Orué.     

GUARANÍ

ALTAS

Rolando García Guerreño
Puesto: defensor
Procedencia: Lanús (Argentina).

Gaspar Servio
Puesto: arquero
Procedencia: Dorados de Sinaloa (México).

Nicolás Maná
Puesto: delantero
Procedencia: Defensa y Justicia (Argentina).

Édgar Milciades Benítez
Puesto: delantero
Procedencia: Libertad.

Raúl Marcelo Bobadilla
Puesto: delantero
Procedencia: Argentinos Juniors (Argentina).

Walter Clar
Puesto: mediocampista
Procedencia: Boavista (Portugal).

Ángel María Benítez
Puesto: mediocampista
Procedencia: Sportivo San Lorenzo.

Víctor Hugo Dávalos
Puesto: defensor.
Procedencia: Nacional.

BAJAS

Ignacio Don, Antonio Franco, Luis Cabral, Alberto Contrera, Orlando Gaona Lugo, Epifanio García y José María Ortigoza.

LIBERTAD

ALTAS

Pablo Adorno
Puesto: defensa.
Procedencia: Sportivo San Lorenzo.

Nicolás Milesi
Puesto: mediocampista
Procedencia: Al-Wahda (Emiratos Árabes Unidos).

Daniel Bocanegra
Puesto: defensor
Procedencia: Atlético Nacional de Medellín (Colombia).

BAJAS

Jorge Recalde, Alan Benítez, David Mendieta, Juan Manuel Salgueiro, Cristian Riveros, Ayrton Cougo y José María Canale.

NACIONAL

ALTAS

Cristian Riveros
Puesto: mediocampista
Procedencia: Libertad.

Guillermo Alexis Beltrán
Puesto: delantero
Procedencia: Deportivo Santaní.

Rodi Ferreira
Puesto: defensor
Procedencia: Sportivo San Lorenzo.

Farid Díaz
Puesto: defensor
Procedencia: Alianza Petrolera (Colombia).

Julián Benítez
Puesto: delantero
Procedencia: Vila Nova (Brasil).

Luis Alberto Cabral
Puesto: defensor
Procedencia: Guaraní.

Hugo Humberto Espínola
Puesto: defensor.
Procedencia: Deportivo Santaní.

Enrique Borja
Puesto: delantero
Procedencia: Belgrano de Córdoba (Argentina).

BAJAS

Miguel Paniagua, Víctor González, Lucas González, Fernando Romero y Víctor Hugo Dávalos.

OLIMPIA

ALTAS

Jorge Recalde
Puesto: delantero
Procedencia: Libertad.

Alan Max Benítez
Puesto: defensor
Procedencia: Libertad.

Diego Fabián Polenta
Puesto: defensor
Procedencia: Los Ángeles Galaxy (Estados Unidos).

Jorge Rojas
Puesto: mediocampista
Procedencia: Xolos de Tijuana (México).

Nicolás Domingo
Puesto: volante.
Procedencia: Independiente de Avellaneda (Argentina).

Wilson Ibarrola (volvió de un préstamo)
Puesto: defensor
Procedencia: General Díaz.

Jorge Miguel Ortega (volvió de un préstamo)
Puesto: delantero.
Procedencia: Colón de Santa Fe (Argentina).

BAJAS

William Mendieta, Maximiliano Olivera, Roberto Ovelar y Joel Silva.

RIVER PLATE

ALTAS

Richard Adrián Salinas
Puesto: defensor
Procedencia: Sport Huancayo (Perú).

Mathías Maidana
Puesto: defensor
Procedencia: Cañuelas (Argentina).

Justo Roa
Puesto: mediocampista
Procedencia: Atlético Tembetary.

Osvaldo Cabral
Puesto: arquero.
Procedencia: General Díaz.

Jorge Darío Cáceres
Puesto: defensor.
Procedencia: Atlético Lanús (Argentina).

Rodrigo Alborno
Puesto: mediocampista.
Procedencia: Guaraní.

Alberto Cirilo Contrera
Puesto: mediocampista
Procedencia: Guaraní.

Cristian Sosa
Puesto: mediocampista
Procedencia: Deportivo Capiatá.

Dionicio Ismael Pérez
Puesto: delantero
Procedencia: Deportivo Capiatá.  

Diego Fabián Barreto
Puesto: mediocampista
Procedencia: Atlético Huila (Colombia).

Epifanio Ariel García
Puesto: delantero
Procedencia: Guaraní.

Cristian Federico Ortiz
Puesto: delantero
Procedencia: Atlético Colegiales (Argentina).

BAJAS

Herminio Miranda, Jorge Salinas, Hee-Mang Jan, Elías Alfonso Aranda, Horacio Almada, Brahian Ayala, Oscar Giménez y Osmar Colmán.

SOL DE AMÉRICA

ALTAS

Daniel Dietze
Puesto: delantero
Procedencia: Guaraní de Trinidad (Itapúa).

José María Canale
Puesto: defensor
Procedencia: Libertad.

Iván Cazal
Puesto: mediocampista
Procedencia: Deportivo Santaní.

Mathías Corujo
Puesto: defensor
Procedencia: Peñarol (Uruguay).

Hernán Novick
Puesto: mediocampista.
Procedencia: Cerro Porteño.

César Villagra (volvió de un préstamo)
Puesto: delantero
Procedencia: Cobresal (Chile).

BAJAS

Rubén Escobar, Jorge Mendoza, Ignacio Colombini y Hernán Fredes.

SPORTIVO LUQUEÑO

ALTAS

Rubén Escobar
Puesto: arquero
Procedencia: Sol de América.

Wildo Alonso
Puesto: defensor
Procedencia: Deportivo Santaní.

Blas Yamil Díaz
Puesto: mediocampista
Procedencia: Deportivo Santaní.

Cristian Paredes
Puesto: volante
Procedencia: Sportivo San Lorenzo.

Isidro Pitta
Puesto: delantero
Procedencia: Deportivo Santaní.

Jorge Andrés Luna
Puesto: defensor.
Procedencia: Glacis United (Gibraltar).

Franco Aragón
Puesto: mediocampista.
Procedencia: UAI Urquiza (Argentina).

Orlando Gabriel Gaona Lugo
Puesto: mediocampista.
Procedencia: Guaraní.

Jorge Paredes
Puesto: defensor.
Procedencia: Deportivo Capiatá.

Eduardo Daniel Duarte
Puesto: defensor
Procedencia: Deportivo Santaní.

Aníbal Gómez
Puesto: defensor
Procedencia: Independiente CG.

Ariel Schwartzman
Puesto: mediocampista.
Procedencia: General Díaz.

Mauro Rojas
Puesto: arquero
Procedencia: Rubio Ñu.

BAJAS

Marino Arzamendia, Diego Daniel Barreto, Ever Caballero, Ramón Coronel, Joel Benítez, César Benítez, Ramón David Mendieta, Marcelo Báez, Miguel Godoy, Luis Miño, Jorge Núñez, Willian Santander, Antonio Marín, Richard Daniel Salinas, Gerardo Arévalos, José Cañete y Enso Rodrigo Villamayor.  

SPORTIVO SAN LORENZO

ALTAS

Jordan Santacruz
Puesto: mediocampista
Procedencia: Independiente CG.

Juan Manuel Salgueiro
Puesto: mediocampista
Procedencia: Libertad.

Jorge Ramón Salinas
Puesto: mediocampista
Procedencia: River Plate.

Willian Santander
Puesto: mediocampista
Procedencia: Sportivo Luqueño.

Rogerio Leichtweis
Puesto: delantero
Procedencia: Guabirá (Bolivia).

Andrés Daniel Duarte
Puesto: defensor.
Procedencia: Deportivo Santaní.

Carlos Gabriel Paredes
Puesto: defensor
Procedencia: Olimpia.

Alexis Fernández
Puesto: defensor
Procedencia: Olimpia.

Santiago Ezequiel Vera
Puesto: mediocampista
Procedencia: Olimpia.

Feliciano Brizuela
Puesto: delantero
Procedencia: Atlético de Febrero CDE

Nelson Ruiz
Puesto: defensor
Procedencia: Rubio Ñu.

Víctor González (volvió de un préstamo)
Puesto: defensor
Procedencia: Atyrá.

Carlos Ripoll (volvió de un préstamo)
Puesto: mediocampista
Procedencia: Atyrá.  

BAJAS

Rodolfo Rodríguez, Rodi Ferreira, Nery Bareiro, Adalberto Román, Enrique Meza, Pablo Adorno, Ángel María Benítez, Cristian Paredes, Ismael Reyes, Néstor Adrián Fernández y Derlis Mereles.

Deja tu comentario