Mercado de pases

Fichajes para el torneo Clausura 2020

La mayoría de los clubes movió el mercado de pases para el segundo campeonato de la temporada. En esta nota te mostramos las altas y bajas de cada equipo.
29/10/20 - 14:29
  • Los clubes hicieron varias movidas para el torneo Clausura 2020.

El campeonato Clausura se pone en marcha este viernes. Los clubes tienen tiempo de hacer incorporaciones hasta el 30 de octubre, día del cierre del libro de pases.

CERRO PORTEÑO

ALTAS

Fabián Franco (lateral derecho).
Procedencia: General Díaz.

BAJAS

Diego Churín, Fernando Amorebieta, Marcos Antonio Acosta, Joel Giménez y Alexis Rojas.

OLIMPIA

ALTAS

Isidro Pitta (delantero).
Procedencia: Sportivo Luqueño.

Robert Ismael Ergas (lateral izquierdo uruguayo)
Procedencia: Rentistas de Uruguay.

BAJAS

Tabaré Viudez y Jorge Ortega.

LIBERTAD

ALTAS

Iván Ramírez (volante).
Procedencia: Guaraní.

Álvaro Campuzano (volante).
Procedencia: General Díaz.

Leonel Vagioni (lateral izquierdo argentino).
Procedencia: Monterrey de México.

BAJAS

No tiene.

GUARANÍ

ALTAS

Cecilio Domínguez (delantero).
Procedencia: Independiente de Avellaneda.

Antonio Marín (delantero). Procedencia: Guaireña.

BAJAS

Jorge Bava, Iván Ramírez y Walter Clar.

RIVER PLATE

ALTAS

Juan Luis Anangonó (delantero ecuatoriano).
Procedencia: Beijing Sport (Segunda de China).

José Luis Moreno (defensor colombiano).
Procedencia: Millonarios.

Jorge Paredes (defensor).
Procedencia: Jugador libre.

Alexis Rojas (delantero)
Procedencia: Cerro Porteño. 

BAJAS

No tiene.

GUAIREÑA

ALTAS

Alejandro Toledo (delantero argentino).
Procedencia: Sportivo San Lorenzo.

Jorge Salinas (volante).
Procedencia: Sportivo San Lorenzo.

Cristian Paredes (volante).
Procedencia: Sportivo Luqueño.

José Montiel (volante).
Procedencia: 12 de Octubre (I).

Arturo Aranda (volante).
Procedencia: Sportivo 2 de Mayo.

Fernando Romero (delantero).
Procedencia: Nacional.

Lucas González (delantero).
Procedencia: Nacional.

Éver Cantero (delantero).
Procedencia: Cobresal de Chile.

Eduardo Aranda (volante).
Procedencia: Cusco de Perú.

BAJAS

Santiago Salcedo, Antonio Marín, Ernesto Álvarez, Ramón David Mendieta, Sergio Fretes, Osmar Colmán, Víctor Villasanti, Antonio Oviedo, Brahian Ayala, Luis Miño e Inocencio Velázquez.

NACIONAL

ALTAS

Víctor Cáceres (volante)
Procedencia: Cerro Porteño.

Antony Silva (arquero).
Procedencia. Huracán de Argentina.

Walter Clar (mediocampista).
Procedencia: Guaraní.

Sergio Fretes (delantero).
Procedencia: Guaireña.

Brahian Ayala (volante).
Procedencia: Guaireña.

BAJAS

Ronaldo Báez, Néstor Giménez y Fernando Romero.

SPORTIVO LUQUEÑO

ALTAS

Emanuel Morales (delantero).
Procedencia: Fulgencio Yegros de Ñemby.

Andrés Daniel Duarte (defensor).
Procedencia: Sportivo San Lorenzo.

Juanito José Alfonso (arquero).
Procedencia: Fulgencio Yegros.

Hugo Aquino (lateral izquierdo).
Procedencia: Fulgencio Yegros.

Oscar Giménez (delantero).
Procedencia: River Plate.

Carlos González (delantero).
Procedencia: Sportivo San Lorenzo.

Aldo Vera (volante).
Procedencia: Sol de América.

Jorge Ortega (delantero).
Procedencia: Olimpia.

Juan Vera (defensor).
Procedencia: Chacarita Juniors.

Roberto Hernández (defensor uruguayo).
Procedencia: Tacuarembó.   

Alejandro Duarte (arquero alemán-peruano).
Procedencia: Zacatepec (Segunda de México).

Mauricio Tévez (delantero argentino).  
Procedencia: Oliveirense (Segunda de Portugal).

BAJAS

Paulo Lima y Cristian Paredes.

12 DE OCTUBRE (I)

ALTAS

Osmar Molinas (volante).
Procedencia: Deportivo Capiatá.

Walter Bogado (volante).
Procedencia: Olimpia.

Ramón Coronel (lateral derecho).
Procedencia: Vila Nova (Tercera de Brasil).

Gianlucca Fatecha (delantero).
Procedencia: Olimpia.

Alejandro Samudio (delantero).
Procedencia: Guaraní.

Junior Marabel (delantero).
Procedencia: Deportivo Capiatá.

Rubén Tarasco (delantero argentino).
Procedencia: Ferro Carril Oeste (Segunda de Argentina).

Alex Garcete (defensor).
Procedencia: General Díaz.

Rodolfo Rodríguez (arquero).
Procedencia: jugador libre.

Mateo Gamarra (lateral izquierdo).
Procedencia: Independiente CG.

Diego Velázquez (volante).
Procedencia: Rubio Ñu.  

BAJAS

José Aquino, Diego Miranda, Juan Villamayor, Rodrigo Burgos, Bonifacio Roa, Hee-Mang Jang, Enzo Ávalos, Víctor Ávalos, José Montiel y Marino Arzamendia.

SOL DE AMÉRICA

ALTAS

Gabriel Esparza (volante argentino).
Procedencia: Colón de Santa Fe.

Jorge Benítez (delantero).
Procedencia: Jugador libre.

Miguel Samudio (lateral izquierdo).
Procedencia: Jugador libre.

Richard Franco (volante).
Procedencia: Sportivo Alagoano de Brasil.

Gustavo Noguera (volante).
Procedencia: General Díaz.

Santiago Úbeda (volante argentino).
Procedencia: Independiente Rivadavia de Mendoza (Segunda de Argentina).

Gonzalo Verón (delantero argentino).
Procedencia: Aldosivi de Mar del Plata.

Caín Jair Fara (defensor argentino).
Procedencia: Aldosivi de Mar del Plata.

Rubén Escobar (arquero).
Procedencia: Sportivo Luqueño.

BAJAS

Aldo Vera, Federico Acuña, Juan Aguilar, Mathías Corujo, Víctor Hugo Centurión y Hernán Novick.

SPORTIVO SAN LORENZO

ALTAS

Cristian Trombetta (defensor argentino).
Procedencia: Anconitana (Quinta División de Italia).

Agustín Ortega (delantero).
Procedencia: Alacranes de Durango (Segunda de México).

Teodoro Paredes (defensor).
Procedencia: Bolívar de Bolivia.

Martín Giménez (delantero argentino).
Procedencia: Atyrá.

Derlis Orué (volante).
Procedencia: jugador libre.

Santiago Salcedo (delantero).
Procedencia: Guaireña.

Marino Arzamendia (arquero).
Procedencia: 12 de Octubre (I).

Ronald Acuña (delantero).
Procedencia: General Caballero JLM.

Luis Miguel Barrios (volante).
Procedencia: Procedencia: Genera Caballero JLM.

Guido Insfrán (lateral izquierdo).
Procedencia: Unión Agrícola (Liga Luqueña).

BAJAS

Andrés Duarte, Jorge Salinas, Carlos González, Alejandro Toledo, Blas Ortigoza y Alexis Fernández.

GENERAL DÍAZ

ALTAS

Ezequiel Denis (delantero argentino).
Procedencia: Almagro (Segunda de Argentina).

Franco Quiroz (lateral izquierdo argentino).
Procedencia: Agropecuario (Segunda de Argentina).

Leonardo Baima (volante izquierdo argentino).
Procedencia: Platense (Segunda de Argentina).

Lucio Compagnucci (volante argentino).
Procedencia: Gimnasia y Esgrima de Mendoza (Segunda de Argentina).

Rodrigo González (lateral derecho).
Procedencia: Libertad.

Ernesto Álvarez (delantero).
Procedencia: Guaireña.

Wilson Pittoni (volante).
Procedencia: Teniente Fariña de Guarambaré.

Roque Cardozo (arquero).
Procedencia: Jaguares de Colombia.

Pablo César Velázquez (delantero).
Procedencia: Banfield de Argentina.

Luis Miño (volante).
Procedencia: Guaireña.

Inocencio Velázquez (defensor).
Procedencia: Guaireña.

BAJAS

Éver Caballero, Fabián Franco, Arnaldo Recalde, Bruno Medina, Edsson Riveros, Gerardo Arévalos, Marcos Gamarra, Gustavo Legal, Alex Garcete, Gustavo Noguera y Álvaro Campuzano.

Deja tu comentario

LEA TAMBIÉN

26/10/20 8:45

Encuentro de candidatos

25/10/20 22:08

Brillante Sol

25/10/20 20:08

Definición por penales

25/10/20 9:45

Entre ganadores

25/10/20 9:16

Necesidades opuestas

24/10/20 22:22

En un pestañeo

24/10/20 20:11

Festeja en casa