Futsal FIFA

Los llamados por Carlos Chilavert para la Liga Sudamericana

El técnico de la selección paraguaya de futsal FIFA dio a conocer la nómina de convocados para las competencias que se aproximan.
07/09/19 - 17:15
  • El plantel albirrojo se entrena en el Comité Olímpico Paraguayao. Foto: @FutsalAPF.

El equipo paraguayo de futsal FIFA comenzó sus preparativos de cara a los amistosos contra Costa Rica (20 y 22 de septiembre), la Liga Sudamericana y la Copa América.

El entrenador Carlos Chilavert confirmó la lista de convocados para estos compromisos y también para la Liga Sudamericana de la categoría Sub 20.

La Liga Sudamericana 2019 se disputará en Guayaquil, Ecuador, del 25 al 29 de septiembre próximos, mientras que la Copa América será en Chile del 23 al 30 de octubre.

Entre los 17 convocados figuran 13 jugadores que se reparten entre Cerro Porteño y Olimpia, el campeón actual y el finalista de la liga Premium, respectivamente.

CONVOCADOS PARA LA LIGA SUDAMERICANA Y PARA LA COPA AMÉRICA 2019

1- Gabriel Giménez - Arquero (Olimpia).

2- Carlos Espinola – Arquero (Olimpia).

3- Giovanni González – Arquero (Afemec).

4- Arnaldo Ortiz – Arquero (Cerro Porteño).

5- Gabriel Ayala – Fijo (Cerro Porteño).

6- Damián Mareco – Ala (Cerro Porteño).

7- Alex López – Ala (Olimpia).

8- Hugo Martínez – Ala (Cerro Porteño).

9- Pedro Pascottini – Ala (Olimpia).

10- Arnaldo Báez - Ala (Cerro Porteño).

11- Francisco Martínez – Ala (Cerro Porteño).

12- Jorge Espinoza – Ala (Cerro Porteño).

13- Rodolfo Román – Fijo (Olimpia).

14- Enmanuel Ayala – Ala (Cerro Porteño).

15- Ramón Godoy – Ala (Dvo. Humaitá).

16- Fernando De los Santos – Pívot (Afemec).

17- Carlos Aguada – Pívot (3 de Febrero FBC).

CONVOCADOS DE LA SUB 20

1- Julio Ayala – Poste (Cerro Porteño).

2- Carlos Arana – Ala (Olimpia).

3- Abraham López – Poste (Sport Colonial).

4- Alcides Giménez – Ala (Cerro Porteño).

5- Ramón Mongelos – Pívot (Star’s Club).

6- Oscar Soto – Ala (Afemec).

7- Iván González – Poste (Afemec).

8- José Bobadilla – Pívot (Afemec).

9- Gustavo Servián – Arquero (U.A.A.)

10- Arli Colmán – Arquero (Afemec).

11- David Benítez – Arquero (Carlos A. López).

 

Deja tu comentario

LEA TAMBIÉN

23/09/19 12:50

Listos para la Liga

20/09/19 22:45

Triunfo albirrojo

20/09/19 10:02

Para pulir el equipo