Futsal FIFA

Los convocados por Chilavert para la Liga Sudamericana

Nuestros representantes

El técnico de la selección paraguaya de futsal, Carlos Chilavert, dio a conocer la nómina de convocados para la Liga Sudamericana que se desarrollará en nuestro país desde el 17 de septiembre. Chilavert dirige la Albirroja absoluta y la Sub 20.
13/09/18 - 18:27
  • La selección paraguaya se alista para la Liga Sudamericana de Futsal. Foto:@FutsalAPF.

La Albirroja absoluta tiene definido su plantel para la Liga Sudamericana de Futsal FIFA – Zona Sur, así también la selección Sub 20. Ambos equipos son dirigidos por Carlos Chilavert.

La Liga Sudamericana se llevará a cabo en Paraguay del 17 al 21 de setiembre y los partidos se disputarán en el Polideportivo del Comité Olímpico Paraguayo.

Los convocados a la selección absoluta son:

Gabriel Giménez (Cerro Porteño)
Enmanuel Ayala (Cerro Porteño)
Julio Mareco (Cerro Porteño)
Gabriel Ayala (Cerro Porteño)
Juan Pedrozo (Barracas Central de Argentina)
Jorge Espinoza (Olimpia)
Richard Rejala (Cerro Porteño)
Hugo Martínez (Cerro Porteño)
Francisco Martínez (Barracas Central de Argentina)
Juan Gómez Salas (Cerro Porteño).

Los convocados a la selección Sub 20 absoluta son:

Guillermo Figueredo (Humaitá)
Alcides Giménez (Sport Colonial)
Alan Rojas (Sport Colonial)
Paulo Rodríguez (Cerro Porteño)
Julio Ayala (Cerro Porteño)
Nestor Vera (Sportivo Luqueño)
Diego Poggi (Villa Aurelia)
José Bobadilla (Afemec)
Víctor Giménez (Afemec)
Iván González (Afemec).

Fixture del certamen:

LUNES 17 DE SETIEMBRE

ARGENTINA VS URUGUAY
Sub 20: 14:00
Primera: 16:00

PARAGUAY VS. BOLIVIA

Sub 20: 18:00
Primera: 20:00

Libre: Chile.

MARTES 18 DE SETIEMBRE

BOLIVIA VS CHILE
Sub 20: 14:00
Primera: 16:00

URUGUAY VS. PARAGUAY
Sub 20: 18:00
Primera: 20:00

Libre: Argentina.

MIÉRCOLES 19 DE SETIEMBRE

URUGUAY VS. BOLIVIA
Sub 20: 14:00
Primera: 16:00

CHILE VS. ARGENTINA
Sub 20: 18:00
Primera: 20:00

Libre: Paraguay.

JUEVES 20 DE SETIEMBRE

ARGENTINA VS. BOLIVIA
Sub 20: 14:00
Primera: 16:00

PARAGUAY VS. CHILE
Sub 20: 18:00
Primera: 20:00

Libre: Uruguay.

VIERNES 21 DE SETIEMBRE

CHILE VS. URUGUAY
Sub 20: 15:00
Primera: 17:00

PARAGUAY VS. ARGENTINA
Sub 20: 19:00
Primera: 21:00

Libre: Bolivia.

Deja tu comentario