Copa de Primera

Programan dos fechas más del torneo Apertura

La sexta y séptima fechas de la Copa de Primera fueron programadas en la reunión de la Divisional en la jornada de este viernes.
08/02/19 - 13:24
  • Luqueño y guaraní abrirán la disputa de la sexta fecha del torneo Apertura.

La Divisional procedió a la programación de las próximas dos fechas del campeonato Apertura. La sexta fecha, que tiene como plato principal el clásico, arrancará el viernes 15 con el choque entre Sportivo Luqueño y Guaraní, a disputarse en cancha de Rubio Ñu, desde las 19:30.

También quedó establecida la regularización del juego correspondiente a la primera fecha entre Nacional y Olimpia se disputará el miércoles 13, a las 20:00, en el estadio Defensores del Chaco.

LA CARTELERA

FECHA 6

VIERNES 15/02

SPORTIVO LUQUEÑO – GUARANI
Estadio: La Arboleda.
Hora: 19:30.

SÁBADO 16/02

SAN LORENZO – DEPORTIVO SANTANÍ
Estadio: Gunther Vogel.
Hora: 18:45.

RIVER PLATE – LIBERTAD
Estadio: Jardines del Kelito.
Hora: 20:45.

DOMINGO 17/02

OLIMPIA – CERRO PORTEÑO
Estadio: Defensores del Chaco.
Hora: 19:00.

LUNES 18/02

GENERAL DÍAZ – DEPORTIVO CAPIATÁ
Estadio: Adrián Jara.
Hora: 18:45.

NACIONAL – SOL DE AMÉRICA
Estadio: Arsenio Erico.
Hora: 20:45.

FECHA 7

VIERNES 22/02

SOL DE AMÉRICA – SAN LORENZO
Estadio: Luis Alfonso Giagni.
Hora: 18:45.

CERRO PORTEÑO – NACIONAL
Estadio: La Nueva Olla.
Hora: 20:45.

SÁBADO 23/02

DEPORTIVO CAPIATÁ – RIVER PLATE
Estadio: Erico Galeano.
Hora: 18:45.

GUARANÍ – GENERAL DÍAZ
Estadio: Rogelio S. Livieres.
Hora: 20:45.

DOMINGO 24/02

LIBERTAD – OLIMPIA
Estadio: Defensores del Chaco
Hora: 18:45.

DEPORTIVO SANTANÍ – SPORTIVO LUQUEÑO
Estadio: Juan José Vázquez.
Hora: 20:45.

Deja tu comentario

LEA TAMBIÉN

16/02/19 9:46

A seguir escalando

16/02/19 9:37

Puntos en la mira

15/02/19 22:07

Presiona desde atrás

15/02/19 8:52

Abren en la Arboleda

14/02/19 12:49

Responsables de la sexta

13/02/19 22:10

Acribilló el Decano

13/02/19 8:43

Quiere la punta

11/02/19 23:34

Se siente tranquilo