Copa Libertadores

Equipos van en busca del acceso a la tercera fase de la Libertadores

La segunda fase de la Copa Libertadores tendrá una intensa semana con elencos que apuntan a la clasificación a la siguiente ronda. Cerro Porteño y Guaraní tendrán acción el miércoles.
10/02/20 - 10:11
  • Raúl Cáceres se proyecta en un ataque de Cerro, en el partido de ida ante Universitario. Foto: EFE.

Esta semana se tendrán a los equipos clasificados a la tercera etapa de la Copa Libertadores de América con los partidos de vuelta.

En lo que respecta a los equipos paraguayos, Cerro Porteño enfrentará el miércoles a Universitario de Lima, en la Nueva Olla, a puertas cerradas, desde las 19:15. El partido de ida terminó igualado 1-1, por lo que el Ciclón tiene altas posibilidades de acceder a la siguiente etapa.

Por su parte, Guaraní visitará a Corinthians el miércoles, desde las 21:30. El cuadro paraguayo buscará hacer valer la ventaja obtenida en Asunción de 1-0 para clasificar a la tercera ronda.

LA CARTELERA

MARTES 11/02

19:15 - Deportivo Táchira vs. Deportivo Independiente de Medellín, en Venezuela.
Ida: Ganó Independiente 4 a 0.

19:15 - Internacional de Porto Alegre vs. Universidad de Chile, en Brasil.
Ida: 0 a 0.

21:30 - Deportes Tolima vs Macará, en Colombia.
Ida: Ganó Tolima 1 a 0.

MIÉRCOLES 12/02

19:15 - Palestino vs. Cerro Largo, en Chile.
Ida: 1 a 1

19:15 - Cerro Porteño vs. Universitario, en Paraguay.
Ida: 1 a 1

21:30 - Corinthians vs. Guaraní, en Brasil.
Ida: Ganó Guaraní 1 a 0.

21:30 - Atlético Tucumán vs. The Strongest, en Argentina.
Ida: Ganó The Strongest 2 a 0

JUEVES 13/02

21:30 - Sporting Cristal vs. Barcelona, en Perú.
Ida: Ganó Barcelona 4 a 0.

Deja tu comentario

LEA TAMBIÉN

17/02/20 11:15

Fase definitoria

12/02/20 12:42

Mirando a la otra fase

05/02/20 10:58

Agenda completa

24/02/20 12:02

Definición en puerta

21/02/20 17:50

Motivación extra

21/02/20 17:13

Dos con experiencia

14/02/20 18:06

Jueces elegidos

13/02/20 23:30

Vienen al barrio