Copa de Primera

Árbitros de la fecha 9 del Apertura 2020

Quedaron nominados los jueces que pitarán en los cotejos de la novena jornada del campeonato, la cual comienza este viernes y se desarrollará a puertas cerradas.
12/03/20 - 14:24
  • Juan Eduardo López y Eber Aquino, ambos en el centro, tendrán partidos a su cargo durante la fecha 9 del Apertura 2020. FOTO: @APFOficial.

Están designados los jueces para otra jornada del torneo, en este caso la octava, que comienza este viernes con dos encuentros. Los seis partidos van a desarrollarse a puertas cerradas, por disposición del Gobierno Nacional.

Esta medida es para evitar la propagación del Coronavirus en nuestro país, la enfermedad que tiene a cinco afectados y más de cien casos sospechosos.  

FECHA 9

VIERNES 13 DE MARZO

GENERAL DÍAZ – SPORTIVO SAN LORENZO
Estadio: Adrián Jara.
Hora: 18:00.
Árbitro: Marcos Franco.  
Asistentes: Milciades Saldívar y Eduardo Britos.
Cuarto árbitro: Julio Quintana.
Árbitro VAR: Ulises Mereles.
Asistente de VAR: Eduardo Cardozo.

SOL DE AMÉRICA – 12 DE OCTUBRE
Estadio: Luis Alfonso Giagni.
Hora: 20:15.
Árbitro: Juan Gabriel Benítez.
Asistentes: Félix Arzamendia y Christian Candia.
Cuarto árbitro: José Natanael Méndez.
Árbitro VAR: Juan Eduardo López.
Asistente de VAR: Juan Zorrilla.

SÁBADO 14

SPORTIVO LUQUEÑO – OLIMPIA
Estadio: General Adrián Jara.
Hora: 18:00.
Árbitro: Eber Aquino.  
Asistentes: Darío Gaona y José Villagra.  
Cuarto árbitro: Julio Quintana.
Árbitro VAR: Fernando López.
Asistente de VAR: Roberto Cañete.

CERRO PORTEÑO – LIBERTAD
Estadio: General Pablo Rojas.
Hora: 20:15.
Árbitro: Carlos Paul Benítez.
Asistentes: Juan Zorrilla y Luis Onieva.
Cuarto árbitro: Marcos Galeano.
Árbitro VAR: Ulises Mereles.
Asistente de VAR: Rodney Aquino.

DOMINGO 15

GUAIREÑA – GUARANÍ
Estadio: Parques del Guairá.
Hora: 18:00.
Árbitro: Juan Eduardo López.
Asistentes: Eduardo Cardozo y José Mercado.
Cuarto árbitro: Giancarlos Juliadoza.
Árbitro VAR: Eber Aquino.
Asistente de VAR: Eduardo Britos.

RIVER PLATE – NACIONAL
Estadio: Jardines del Kelito.
Hora: 20:15.
Árbitro: David Ojeda.
Asistentes: Rodney Aquino y Roberto Cañete.  
Cuarto árbitro: Derlis López.
Árbitro VAR: Juan Gabriel Benítez.
Asistente de VAR: Julio Aranda.            

Deja tu comentario

LEA TAMBIÉN

05/03/20 15:53

Moneda al aire

27/02/20 13:09

Los del silbato

06/02/20 14:50

Para impartir justicia

30/01/20 17:37

A las órdenes

23/01/20 13:59

Jueces de la segunda

16/01/20 15:54

Listos para la fecha 1