Copa de Primera

Los rostros nuevos de esta temporada

Este martes arranca la temporada 2019 del fútbol paraguayo con el torneo Apertura y aquí te mostramos todos los refuerzos de los 12 clubes de Primera que buscarán la corona.
22/01/19 - 12:20
  • Los refuerzos de los 12 clubes

Como no se daba hace bastante tiempo, los doce equipos de la Primera División hicieron contrataciones en calidad y cantidad para jerarquizar sus respectivas plantillas de cara al inicio de una nueva temporada.

Se presagia un torneo apasionante y equilibrado, por el potencial que muestran cada uno de los clubes luego de los refuerzos que sumaron hasta el momento. Cabe recordar que el libro de pases se cierra el 8 de febrero y hasta ese tiempo se puede seguir incorporando.

LOS REFUERZOS

OLIMPIA (8)

Antolín Alcaraz

Willian Candia

Rodrigo Rojas

Brian Montenegro

Joel Silva

Maximiliano Olivera (Uru)

Alejandro Silva (Uru)

Tabaré Viudez (Uru)

 

CERRO PORTEÑO (9)

Salustiano Candia

Julio dos Santos

Alberto Espínola

Mathías Villasanti

Rodrigo Muñoz (Uru)

Fernando Amorebieta (Ven)

Juan Pablo Carrizo (Arg)

Joaquín Larrivey (Arg)

Federico Carrizo (Arg)

 

DEPORTIVO CAPIATÁ (14)

Édgar Aranda

Eduardo Aranda

Andrés Duarte

Eduardo Duarte

Marcelo Cañete (Arg)

Fabio Escobar

Hugo Espínola

Junior Marabel

Ángel Martínez

Osmar Molinas

Ángel Paredes

Roger Rojas

Víctor Samudio

Cristian Sosa

 

DEPORTIVO SANTANÍ (13)

Wildo Alonso

José Aquino

Guillermo Beltrán

José Cañete

Fernando Giménez

Alexis González

Nicolás Olivera (Uru)

Fidencio Oviedo

Cristian Aguada

José Báez

Bill López

Andrés Miers

Isidro Pitta

 

GENERAL DÍAZ (13)

Sergio Bareiro

Walter Bogado

Víctor Ferreira

Óscar Franco

Pablo Gaitán (Arg)

Alex Garcete

Luis Matto

David Mendoza

Pedro Sosa

Pedro Chávez

Fredy Bareiro

Fabián Franco

Tomás Bartomeus

 

GUARANÍ (7)

Felipinho (Bra)

Ricardo Clarke (Pan)

Rodrigo Fernández (Uru)

Hernán Lopes (Arg)

Marcelo González

Wilson Leiva

José Ortigoza

 

LIBERTAD (10)

Rodrigo Bogarín

Blas Cáceres

Ayrton Cougo (Uru)

Adrián Martínez (Arg)

Alexander Mejía (Col)

Danilo Ortiz

Iván Piris

Rodrigo Rivero (Uru)

Martín Silva (Uru)

Macnelly Torres (Col)

 

NACIONAL (9)

Eric Cristaldo

Cristian Erbes (Arg)

Nicolás Grasso

Richard Lugo

Facundo Parra (Arg)

Marcos Riveros

José Velázquez (Ven)

Édgar Zaracho

Júnior Correia (Zé Turbo) (Bisauguineano)

 

RIVER PLATE (14)

Emiliano Agüero (Arg)

Osmar Colmán

Richard Fernández (Uru)

Pablo Gavilán

Gustavo Giménez

Agustín Mazeiro (Arg)

Herminio Miranda

Carlos Montiel

Robin Ramírez

Jorge Salinas

Silvio Torales

Armando Vera

Leonardo Villagra

Gustavo Villamayor

 

SAN LORENZO (17)

Dante Campisi (Arg)

Robert Aldama

Hugo Aquino

Adalberto Román

Jorge Balbuena

Ángel Benítez

Luis Fernando Cáceres

Luis Enrique Cáceres

Sebastián Fernández (Uru)

Adrián Fernández

Rodi Ferreira

Carlos González

Derlis Mereles

Rodolfo Rodríguez

Christian Vargas

Gustavo Viera

Enrique Meza

 

SOL DE AMÉRICA (8)

Walter Clar

Óscar Giménez

Hernán Fredes (Arg)

Federico Jourdan (Arg)

Bruno Mendieta

Mario Otazú

Matías Pardo

Martín Giménez (Arg)

 

SPORTIVO LUQUEÑO (16)

Gerardo Arévalos

Marino Arzamendia

Diego Barreto

Jonathan Ferrari (Arg)

Ramón Coronel

Fernando Martínez

Bruno Medina

Gilberto Mendieta

Ramón Mendieta

Hernán Rivero (Arg)

Hugo Romero

Richard Salinas

Bryan Tamacas (Sal)

Juan Vázquez (Arg)

Luis Miño

Patricio Medina

Deja tu comentario

LEA TAMBIÉN

19/02/19 18:30

Nuestro once #6

18/02/19 23:05

Acu-dió al rescate

18/02/19 20:54

Alegría en el Nido

18/02/19 9:02

Cierre en barrio Obrero

18/02/19 8:41

A levantar vuelo

17/02/19 20:58

Todo queda igual

17/02/19 8:37

Clásico, punta y honor

16/02/19 21:00

Es cosa seria